Цели:
1) Содействовать сплочению детского коллектива, воспитывать эстетический вкус учащихся.
2) Расширять кругозор, развивать любознательность, коммуникативные качества учащихся.
3) Обобщить знания учащихся о зиме.
Ход мероприятия.
Учитель:
Вот и праздник долгожданный
Вновь толпится у дверей.
Это праздник дней рожденья!
Рады мы и ждем гостей.
Музыкальная заставка: "Пусть бегут неуклюже..."
Учитель: Вот и гости на пороге!
Здравствуйте, ребятишки!
Зимние девчонки и зимние мальчишки!
Дорогие ребята! Сегодня наш праздник посвящен детям, родившимся зимой. На празднике у нас будут гости. Отгадайте загадку про первого и самого главного гостя:
Дел у нее немало,
Она белым покрывалом
Всю землю укрывает,
В лед реки убирает,
Белит поля, дома,
Зовут ее ...(Зима.)
Музыкальная заставка: «Белая дорожка»
(Входит ученица, играющая роль Зимы)
Зима:
Я пушиста и бела
Ребятишкам я мила.
Позволяю им кататься
И на горке, и на льду,
Я отсюда не уйду.
Осени пришла на смену,
Снега белого несу.
Все деревья разодела
В рощах, в парке и в лесу.
(Дети здороваются с Зимой.)
Учитель: Долго мы тебя ждали, Зимушка-Зима, много стихов наши дети о тебе выучили, послушай, пожалуйста.
1-и ученик (______________)
Величава Зима –
Называть ее хочется
Не по имени просто,
А по имени - отчеству.
Ой, Зима, ты- Морозовна!
Ой, Зима, -ты Метельевна!
Утром кажется розовым
Снег под синими елями.
Ветер в ветках березовых
Сыплет хлопья на головы.
Ой, Зима, ты- Морозовна!
Ой, Зима, ты- Метельевна!
2 -и ученик (_________________.):
Здравствуй, гостья - Зима,
Просим милости к нам.
Песни севера петь по лесам и полям.
Есть раздолье у нас - где угодно гуляй,
Строй мосты по рекам и ковры расстилай.
Нам не стать привыкать, пусть мороз твой трещит.
Наша русская кровь на морозе горит.
3 -и ученик (______________________):
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи.
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи!
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица - душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка - зима!
Ты у нас краса и слава,
Наша сила и казна,
Наша бодрая забава,
Молодецкая Зима!
Зима:
Вместе со мной поздравить именинников пришли мои братцы, красавцы - молодцы! Кто же они?
Отгадайте!
(выходят трое мальчиков и каждый загадывает детям загадку)
Декабрь (________________.):
Назовите - ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни мои всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц мой пройдет.
Все встречают Новый год.
Январь (_____________________.):
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету,
Что, скажи за месяц это?
Февраль (____________________):
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега
То бураны и метели на Зеленодольск налетели.
Днем капели слышен звон,
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
Зима
Они родились, когда мели метели,
Когда природа в зимнем серебре.
А хочется тепла, да чтобы птицы пели,
Чтоб расцвели цветы, пусть даже в январе.
Встречайте наших именинников
бурными аплодисментами.
(Зима предлагает Месяцам назвать своих именинников и пригласить на отведенные для них места.)
Декабрь:
Все мы любим день рожденья,
И хоть полон он забот,
Как приятно в день рожденья старше стать на целый год!
Мой именинник ______________________
Январь:
И цветы, и поздравленья,
Получают все у нас.
А сегодня чье рожденье
Вы узнаете сейчас.
Мои именинники ____________________
Февраль:
Именины, именины!
У Кирилла, Гали, Лены,
У Алеши и у Вовы,
У мальчишек и девчонок,
Всем приятно отмечать.
Мой именинник _____________________
Исполняется «С днём рождения тебя!».
Учитель предоставляет слово родителям для поздравления.
Зима предлагает игру.
Все закрывают глаза и читают стих.
Дует, дует ветер,
Заметая снег,
Кто поймал снежинку,
Дайте нам ответ.
(Зима вкладывает в ладоши именинникам бумажные снежинки с заданиями):
Загадай гостям зимнюю загадку.
1.Все лето стояли, Зимы ожидали — Дождались поры, Помчались с горы.
(Санки).
2.Скажи ты мне, какой чудак И днем и ночью носит фрак? Проводит жизнь свою средь льдин, Его все знают, он ...
(пингвин).
3.Две новые кленовые
Подошвы двухметровые.
На них поставил две ноги —
И по большим снегам беги. (Лыжи).
4. Белый цветочек на ладошку с неба упал, Чуть полежал и сразу пропал (снежинка)
5.Он испортил кран с водой в нашем умывальнике,
Говорят, он с бородой, а шалит как маленький.
Он рисует на стекле пальмы, звезды, пряники,
Говорят, ему сто лет, а шалит, как маленький (мороз)
6.Серебристой бахромой на ветвях висит зимой,
И весною на весу превращается в росу (иней).
7.Как будто белой скатертью он крышу застелил,
В серебряные платьица деревья нарядил (снег).
8.Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила (зима)
Игровая программа
Реквизит: 2 стопки книг, вырезанный из картона эк ран, погремушка, фонограмма песни «Спокойной ночи, малыши!», вата, яблоко, 6 бумажных рыбок, 6 веревок.
1. Новорожденный в 1 месяц жизни уже пытается держать головку. А кто из вас сможет продемонст рировать свое умение держать голову. Два участни ка проходят со стопкой книг на голове.
2. В 2 месяца ребенок начинает различать лица и уже умеет улыбаться. Давайте посмешим наших новорожденных. Дети в зале по очереди строят рожи цы в картонном экране.
3. В 3 месяца ребенок уже умеет держать в руках погремушку, а вы умеете? Приглашаем двух участни ков, которые на погремушках должны сыграть знако мую мелодию.
4. В 4 месяца дети любят засыпать под музыку, особенно под колыбельную. Весь зал поет под фо нограмму песни «Спокойной ночи, малыши!».
5. В 5 месяцев малыши уже учатся сидеть. Эста фета: сидя на полу на «пятой точке» преодолеть оп ределенное расстояние. Чья команда быстрее?
6. В 6 месяцев дети уже едят кашу. Кто быстрее съест тарелку каши?
7. В 7 месяцев любят играть в мячик. Кто дальше бросит комок ваты?
8. В 8 месяцев дети еще сосут соску. Кто дальше выплюнет соску?
9. В 9 месяцев малыши уже хорошо ползают. Участникам к поясу, как хвостик, привязывают рыбку на веревочке. Игроки становятся на четвереньки, стараются сорвать рыбку у соседей, но при этом сохранить свою.
10. В 10 месяцев у детей уже появляются первые зубки.
Задание: без помощи рук съесть яблоко, подвешенное на веревке.
11. В 11 месяцев дети уже пытаются ходить. Одному игроку предлагают с завязанными глазами пройти по полоске бумаги, которую убирают, едва ему завяжут глаза.
12. В 12 месяцев малыши умеют прыгать, пытаются танцевать.
Общий танец.
Игры для гостей
«Музыкальные снежки».
Все участники стоят по кругу, в центре лежат «снежки» -их на один меньше, чем именинников. Под музыку дети танцуют, когда музыка останавливается, дети должны разобрать снежки. И так до тех пор, пока не останется один участник.
«Катание на санках».
К картонке привязана веревка, на картонке - воздушный шар. Задача: пройти 3 м, волоча за собой «санки» так, чтобы при этом шарик не слетел.
«Снежки»
- попасть «снежком» (скомканная бумага или вата) в корзину с расстояния З метра.
«Кому елка родня?» (ель).
Вспомнить имена, в которых присутствует это сочетание букв
(Елена, Елисей, Савелий, Емельян.)
«Собери снеговика».
Из листов бумаги вырезаны детали, собрав которые, участники получают фигуры снеговиков.
Учитель
Именинники и гости!
Все сюда идите!
В круг большущий становитесь!
Громче музыка играй!
Для друзей своих сегодня
Мы сыграем «Каравай».
Музыкальная заставка.
Ведущий 1
Сегодня у нас именинников день,
И мы собрались здесь не зря,
Чтоб песни пропеть и поздравить скорей
Всех вас с днем рожденья, друзья!
Ведущий 2
Вас поздравляем с днем рожденья, Желаем счастья и добра.
Больших надежд и вдохновенья,
Друзей хороших и тепла.
Зима вручает «снеговиков» именинникам и подарки.
Учитель.
Концерт заканчивать пора.
Устали веселиться?
Осталось дело нам одно –
С Зимушкой проститься.
Ты вьюги унеси с собой,
Пускай закончится зима.
И пусть теплом согреет нас
Столь долгожданная весна!
Музыкальная заставка:
Зима уходит, но именинники её останавливают и приглашают за праздничный стол.
Именинники
Всех к столу мы приглашаем —
Сладким чаем угощаем.
Что за день рождения без угощения?
Проводится чаепитие.