Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 09:11

Главная » 2015 » Январь » 10 » Сценарий на день Победы 9 мая в средней группе 2015
Сценарий на день Победы 9 мая в средней группе 2015
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые педагоги! Сегодня мы собрались в актовом зале нашей школы на конкурс чтецов, который посвящён самому великому празднику для всех людей нашей страны --Дню Победы!

Стихотворение « Что такое День Победы?» ( уч-ся ГПД)

Ведущий: Мы собрались для того, чтобы вспомнить о В.О.В., о людях, которые сражались за Родину, за счастье и свободу на нашей земле, за то, чтобы вы сейчас могли учиться, играть, дружить, читать книги, трудиться и мечтать…

В истории России много разных торжественных дат. Но 9-е мая --самый знаменательный день в истории нашей страны Это не только торжественный, но и трагический день.

Першин Максим 6а кл. «Победа» Автор неизвестен.

Ведущий: Великую победу одержал наш народ в Великой Отечественной Войне, которая продолжалась длинных 4 года: с 1941 по 1945 . Нелегко далась стране эта победа. Война нанесла тяжёлые раны. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сёл и деревень. Они совершали неслыханные зверства, не щадили ни стариков, ни детей.

Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война . Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла 9-го мая 1945 года. В Москве на красной площади состоялся первый парад Победы. И с того дня каждый год 9-го мая наш народ отмечает День Победы.

Кондратьева Кристина 9в кл. « День Победы» Автор неизвестен.

Ведущий: Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно, без объявления войны 22-го июня 2941 года рано утром, на рассвете. Это было тёплое воскресное утро. Все спали.. И вдруг война!

С первых минут В.О.В. вчерашние рабочие и колхозники, служащие и студенты ушли добровольцами защищать нашу священную землю. Все, от мала до велика поднялись на борьбу с фашистскими захватчиками.

Шушарин Саша 6б кл.» От бескрайних просторов Сибири».

Песня « Мамаев курган

Ведущий: Красная армия наносила фашистам поражения. Главнокомандующий немецкой армии, Гитлер,понимал, что планы немецких захватчиков, провалились. Стремясь изменить ход войны, гитлеровцы начали наступление в районе города Курска. Двинули в бои новые тяжёлые танки « Тигр» и « Пантера». Развернулось небывалое по масштабу танковое сражение --- Курская битва ( в нём участвовало 1200 танков), которая закончилась победой Красной Армии. Но 250 тысяч советских солдат не вернулись с поля боя.

Михненко Павел, Константинов Олег, Баширов Стас 6а кл. М. Джалиль « Четыре цветка».

Ведущий: Ребята, по традиции, уже несколько лет, ученики и учителя нашей школы в День Победы чтят память и возлагают цветы к памятнику татарского поэта Мусы Джалиля, который воздвигнут на Набережной реки Обь. Одна из улиц нашего города названа его именем , на этой улице и находится наша школа. Так кто такой Муса Джалиль? Что вы знаете об этом человеке? ( ответы детей).

Ведущий: М. Джалиль Имя татарского поэта широко известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Сын бедного крестьянина небольшого степного села Оренбургской области стал известным всему миру поэтом. Когда началась война, Мусе Джалилю было 35 лет. В первые дни войны он ушёл добровольцем на фронт. На фронте, тяжелораненный, поэт попадает в руки врага.Вместе с товарищами, Муса Джалиль был заключён в берлинскую тюрьму. Но даже в тюрьме, между пытками, поэт продолжал писать свои героические стихи. Читая стихи Джалиля, ни на минуту не забываешь о том, что их напивал человек, над головой которого навис топор палача. Сила духа поэта не в том, что он совсем не знал страха смерти, а в том, что он сумел преодолеть этот страх и гордо, спокойно смотрел в лицо смерти. Вот такой это был смелый, мужественный человек. Несколько стихов Мусы Джалиля ребята подготовили и сейчас прочитают.

Гусейнов Хасай 7бкл. М.Джалиль »Счастье».

Новосельцев Валера 7б кл. М.Джалиль « Мои песни» .

Шестёркин Рамиль 7б кл. М.Джалиль «Письмо из окопа».

Котомцев Алексей 9б кл. М.Джалиль «Прости, Родина!».

Кинжабулатова Дарья 11б кл. М.Джалиль «Песня девушки».

Парамонов алексей 11б кл. «Палачу».

Ведущий: Всё дальше, в глубь истории уходят события В.О.В. В этом году мы будем отмечать 68-ю годовщину со дня окончания войны. Но никогда не изгладятся из памяти события тех грозных лет… Никогда не забудем мы мужества героев, отдавших жизни за нас всех . Память о погибших будет вечна.

Песня «Алёшка»

Мартынова Настя 9в кл. « Берёза» Автор неизвестен.

Петрицкий Ваня 7а кл. « Солдат» Автор неизвестен.

Ведущий: 9-го мая все будут праздновать День Победы. Особенно дорог этот праздник тем людям, которые прошли по фронтовым дорогам, защищали нашу страну, приближая мир на земле. К сожалению, с каждым годом, их становится всё меньше и меньше. И если в вашем доме живёт ветеран В.О.В., пожалуйста, будьте внимательны к енму : поздравьте его с праздником, подарите свою улыбку и поинтересуйтесь, нужна ли ему какя-то помощь.

Пусть этот праздник навечно останется в наших сердцах.
Категория: 9 мая День Победы 71 год | Просмотров: 904 | | Рейтинг: 0.0/0